Agenda

Para solicitar a participação de Edu Ardanuy para workshops, clínicas e shows, entre em contato.

Próximos eventos:

06/04 – Foz do Iguaçu – PR – Show c/ banda “Jack Black” Clássicos do Rock -Local: Zeppelin Old Bar.
11/05 – Sorocaba – SP – Masterclass Escola: “Music House”.
18/05 – São Paulo – SP – Masterclass “Concepção Guitarra” – E. Ardanuy, E. Paulussi, F. Oliveira e Faika – Local: School of Rock.
09/06 – Fortaleza – CE – Masterclass “Concepção Guitarra”.
15/06 – Francisco Beltrão – PR – Workshop Local: Teatro Espaço Da Arte às 20h.
06/07 – Mª da Fé – MG – Participação em Show com a banda“ Blackmind”.
20/07 – Limeira – SP – Masterclass “Concepção Guitarra”.
01 a 10/08 – Tour com Vinny Appice em America do Sul.
17/08 – Ituverava – SP – Dia Mundial do Rock Participação em show c/ bandas locais.
25/08 – Salvador – BA – Masterclass “Concepção Guitarra”.
30/08 – Campinas – SP – TDT – Local: Royal Palm Plaza.
22/09 – Sorocaba – SP – Masterclass “Concepção Guitarra”.
27/10 – Brasília – DF – Masterclass “Concepção Guitarra”.
08 e 09/11 – Curitiba – PR – Masterclass “Concepção Guitarra”.

Eventos passados:

2019

16/02 – Ituverava – SP – Evento Corporativo.
24-27/01 - Califórnia – USA – NAMM SHOW stand: “TAGIMA” – Local: Anaheim Convention Center.
20/01 – Vitória da Conquista – BA – workshop – Local: Teatro Carlos Jeová.
19/01 – Jaguaquara – BA – workshop Local: Auditório do Colégio Taylor Egídio – particip. de Weldon Carvalho.
13/01 - Curitiba – PR – masterclass “Concepção Guitarra” – Edu Ardanuy, Eric Paulussi, Fúlvio Oliveira, Faiska Borges, Cauê Cury, André Niery, André Perle e Yeanpierre Caipo.

2018

16/12 – São Paulo – SP – Masterclass “Concepção Guitarra” c/ Edu Ardanuy, Faiska Borges, Eric Paulussi, Fúlvio Oliveira, Ricardo Marins, Maurício Alabama, Cauê Cury e André Niery.
08/12 – Festival “Brasil Guitarras” Edu Ardanuy, Andreas Kisser, Marcelo Barbosa, Edgard Scandurra, Frank Solari, Faiska Borges, Luiz Carlini, Robertinho do Recife, Armandinho Macedo, Nuno Mindelis.

Tour com baterista do Black Sabbath Vinnie Appice:
17/11 – Santo André – SP – Sesc Santo André
16/11 – Santo André – SP – Sesc Santo André
15/11 – São Paulo – SP – Manifesto Bar
14/11 – Botucatu – SP – Villa Blues
13/11 – Campinas – SP – Grainne’s Pub

23/09 – Limeira – SP – Workshop com Edu Ardanuy, Faiska Borges, Eric Paulussi e Fúlvio Oliveira.
15/09 – Luís Eduardo Magalhães – BA – Particip. em show Chá das 5 “Clássicos do Rock”.
14/09 – Rio Branco/AC – Participação em show “Clássicos do Rock” Local: Rock Beer
31/08 – TDT – Show do Edu com Ana Karina, Mauricio Leite e Gustavo di Padua.
30 a 01/09 – Campinas – SP – TDT Tagima Dream Team – Local: Royal Palm Plaza
11/08 – São Paulo – SP – Workshop “Cara a Cara c/ Edu Ardanuy” Local: Conserv. Ever Dream.
04/08 – São Paulo – SP – Tributo a Wander Taffo – Sesc Belenzinho.
21/07 – São Paulo – SP – workshop c/ Edu & Fúlvio Oliveira – Centro Cult. da Juvent. Ruth Cardoso
19/07 – Ourinhos – SP – Show Blues Brothers – 18º Fest. de Música de Ourinhos
18/07 – Ourinhos – SP – Workshop 18º Festival de Música de Ourinhos.
14/07 – Ilha Comprida – SP – Blues Brothers (Edu Ardanuy & Fúlvio Oliveira).
05/07 – São Paulo – SP –  Workshop “Setup c/Edu Ardanuy” SESC Consolação.
04/07 – São Paulo – SP –  Workshop “Tecnica e Improvisação c/Edu Ardanuy” SESC Consolação.
03/07 – São Paulo – SP – Workshop “Harmonia c/Edu Ardanuy” SESC Consolação.
02/07 – São Paulo – SP – Show WILD “Instr.. SESC Brasil e grav. do prog. Passagem de Som” – SESC Consolação.
16/06 – Patos de Minas – MG – Participação especial em Show – Local: Black Bird Pub.
15/06 – Manaus – MA – Convidado especial para show, Local: Porão do Alemão.
10/06 – São Paulo – SP – Masterclass Com Edu Ardanuy no School of Rock.
01/06 – Goiânia – GO – Partic. no DVD da banda “ HEAVEAN’S GUARDIAN & ORQ. SINFÔNICA”
11/05 – São Paulo-SP – Guitar Day Edu Ardanuy – Toca Paulista de Artes
10/05 – São Paulo-SP – Teatro Opus – Show “Viva Wander Taffo”
17/04 – Curitiba-PR – Teatro Paiol – Workshow “Tecnologia na música”
24/03 – Foz do Iguaçu-PR – Zeppelin Old Bar (particip. no show da banda Jack Black).
11/03 – São Paulo-SP – 1º Music Maker Summer Class, ás 10h.
04/02 – “Todas as Tribos” Yngwie Malmsteen Tribute – Goiania – 17h.
03/02 – Workshop sobre Improvisação – Espaço UFG – Goiania – 14h.
20/01 – Snooker Rock Bar – Cidade Registro – SP

2017

26/11 – São Paulo – SP – Angra Fest – Tom Brasil
22/11 – Joinville – SC – Workshop & JAM
21/11 – Joinville – SC – Show Edu Ardanuy Solo
17/11 – Itaguaí – RJ – Teatro Municipal “Power Play e Escola de Som Grave”
08/11 – Avaré– SP – Workshop & JAM
04 a 07/10 – Stand da TAGIMA Expomusic – Anhembi – SP
03/10 – TDT- Tagima Dream Team – NOVOTEL – SP.
28/09 – Araras SP – Workshop
23/09 – Atibaia – SP – “MEGA LOJA e “Ônibus Tagima” Workshop.
31/08 – Brasilia – DF – Particip. especial em show do Marcelo Barbosa “Guitarrista do Angra”
05/08 – São Paulo – SP – SESC Belenzinho – Show inédito c/ músicas do novo CD (Glécio Nascimento e Mani Monteiro)
23/07 – Sorocaba – SP – “I Guitar Camp Brasil” Local: “A cervejaria”
22/07 – Ilha Comprida – SP – “12º Ilha Blues” Festival Internacional – G3 Blues Brasil (c/ Faiska e Fúlvio Oliveira)
09/07 – Uberlândia – MG (worshop às 16h)
09/07 – Uberlândia – MG (show às 20h)
17/06 – Jundiaí – SP masterclass – FLM Rock School às 14h
14/06 – Gravação do CD
01/05 – China – Turnê de 11 workshops.
18/03 – Juiz de Fora – MG – Joalpa Hotel – Masterclass “Técnica e Improvisação”
11/03 – Ijuí/RS – SESC – Workshop

2016

14/12 – Theodoro Sampaio, 677 – SP – “Power Play e Destroyer” às 14:30 (workshop)
14/12 – Praia Grande – SP – “Fenix Music & Power Play” às 19:40 (workshop)
16/12 – São Paulo – SP – Manifesto Bar “Yngwie Malmsteen Tribute”
17/12 – Contagem – MG – WR Instituto de Música às 14h.
17/12 – Contagem – MG – Auditório da faculdade UNA, às 19hs
10/12 – Foz do Iguaçu – PR
25/11 – Porto Alegre – RS
24/11 – Brasília – DF – Esplendor Hall
10/11 – Mogi Guaçu – SP
03/11 – Brasília – DF – Esplendor Hall
26 á 29/10 – Music China – Shanghai New International (SNIEC).
15/10 – Pindamonhangaba – SP – Music Hall – “Edu e e partic. de Jeff Lancastter”.
06/10 – Fortaleza – CE – Power Play
21 a 25/09 – Expomusic – SP.
20/09 – TDT – Tagima Dream Team.
17/09 – Sorocaba – SP – Escola de Musica Mozartt (workshop).
21 a 25/09 – Expomusic – SP.
20/09 – TDT – Tagima Dream Team.
17/09 – Sorocaba – SP – Escola de Musica Mozartt (workshop).
11/09 – São José do Rio Preto/SP – Centro Cultural Vasco “1º Conf. dos Músicos de Rio P. e Região”.
03/09 – Maringá – PR – Senhor X.
13/08 – São Paulo – SP – HSBC – “Participação em Show do Angra”
30/07 – São Paulo – SP – Galeria do Rock – Loja Aqualung “Tarde de autógrafos”.
28/07 – Sorocaba – SP – Music Maker Day – A Cervejaria.
22/07 – Rio de Janeiro – RJ – Espaço Ideal – 20h (workshop)
24/07 – Ilha Comprida – SP – 11º Ilha Blues Fest. Internacional
16/07 – São Paulo – SP – Manifesto Bar – Tributo “Yngwie Malmsteen”
26/06 – Maricá – RJ – Estúdio Deldorado (Workshop)
25/06 – Niteroi – RJ – Guitar Day – Centro Musical Di Padua (workshop)
27/05 – Ribeirão Preto – SP – Banda Senhor X
20/05 – Pouso Alegre – MG  (Workshop)
14/05 – SESC Belenzinho – SP – Participação em gravação “DVD Carro Bomba”
12/05 – Tagima Day – Niterrói – RJ – Teatro Popular Oscar Niemeyer
28/04 – Maceió – AL – Igreja Ceara/Pajuçara (Workshops)
27/04 – João Pessoa – PB – Usina Cultural – Sl. Vladimir Carvalho (Workshops)
26/04 – Campina Grande – PB – Teatro Paulo Pontes (Workshops)
23/04 – Presidente Prudente – SP – SESC 16:00hs (Senhor X & Edu Ardanuy)
22/04 – Presidente Prudente – SP – SESC 18:30hs (Workshop gratuito)
09/04 – São Paulo – SP – Manifesto Bar –  Edu Ardanuy, Marcelo Babosa, Joe Moghrabi e Convidados…
02/04 – Bauru – SP – Boulevard Shopping Bauru – IBOX
20/03 – Campinas – SP – Concha Acústica (Dr.Sin)
19/03 – São Paulo – SP – Carioca Club (Dr.Sin)
13/03 – Otacílio Costa – SC – Otacílio Rock Festival (Dr.Sin)
12/03 – Rio Verde – GO (Dr.Sin)
11/03 – Goiânia – GO (Dr.Sin)
10/03 – Goiânia – GO/ Teatro do Centro Cultural UFG (Workshop)
05/03 – Foz do Iguaçu – PR – Zeppelin Old Bar (Dr.Sin)
03/03 – Curitiba – PR – Crossroads (Dr.Sin)
28/02 – Salvador – BA – em breve +  informações (Dr.Sin)
27/02 – Serrinha – BA – AABB (Dr.Sin)
26/02 – Aracajú – SE (Dr.Sin)
20/02 – Rio de Janeiro – RJ – Teatro Odisséia (Dr.Sin)
19/02 – São José dos Campos – SP – Hocus Pocus (Dr.Sin)
12/02 – Macapá – AP (Dr.Sin)
30/01 – Poções – BA – Ruídos do Sertão (Dr.Sin)
29/01 – Patos de Minas – MG – Sweet Home Rock Bar (Dr.Sin)
24/01 – São Jose do Rio Preto – SP – Vl.Dionísio (Dr.Sin)
23/01 – Limeira – SP – Bar da Montanha (Dr.Sin)
23/01 – São Paulo – SP – Tendal da Lapa, às 18hs (Supla)
21/01 – Jundiaí – SP – Yellow Pubmarine, às 22hs (Supla)
16/01 – Belém – PA (Dr.Sin)
15/01 – Manaus – AM – Porão do Alemão (Dr.Sin)
13/01 – São Paulo – SP – Participação em gravação DVD Rafael Bittencourt
10/01 – Ribeirão Preto – SP – Vila Dionísio (Dr.Sin)

2015

18/12 – SBC – SP – Anexo Bar (Dr.Sin)
12/12 – Maringá – PR – Projeto Rock na Praça (Dr.Sin)
05/12 – Recife – PE – Downtown Pub (Dr.Sin)
04/12 – Recife/PE – Masterclass
03/12 – Assu – RN – Auditório da UERN as 19:00h “Mabel Instrumentos” (Workshop)
02/12 – Natal – RN – Hotel Maine as 19:00h (Workshop)
27/11 – Sorocaba – SP (Dr.Sin)
26/11 – Londrina – PR – Vitrola Bar – (Workshop)
20/11 – Campo Grande – MS – Hangar Live Music (Dr.Sin)
14/11 – São Luis – MA – Amsterdam Music Pub (Dr.Sin)
14/11 – São Luis – MA – Monumental Shopping/Loja SLZ Music (Workshop)
07/11 – Projeto Sandro Haick – Navegantes (show Edu)
31/10 – Manaus – AM – (Workshop)
24/10 – Brasília – DF – Skina Hall (Dr.Sin)
23/10 – Luís Eduardo Magalhães – BA (Dr.Sin)
10 a 22/10 – Music China – Shanghai New International Expo Centre (SNIEC)
07/10 – Stonehenge Rock Bar – Belo Horizonte – MG (workshop)
03/10 – Porto Belo – SC – Vintage Rock Bar (Dr.Sin)
02/10 – Crisciuma – SC – Casa Colher de Chá (Dr.Sin)
30/09 – Tributo ao Wander Taffo – Bourbon Street – SP
27/09 – Sumaré, SP – Centro Esportivo Quadra de Baixo (Dr.Sin)
26/09 – Brasília – DF – Vitrinni Shopping (Workshop)
15 a 20/09 – Expomusic – Center Norte – SP
05/09 – Brasília – DF (workshop)
04/09 – Luziânia – GO (workshop)
25/07 – Edu & Fúlvio em Ilha Blues Festival (workshop)
18/07 – WG Musical School – Av. Dr.Carlos Grimaldi – Campinas – SP. (workshop)
16/07 – Expo Cordeiro no RJ (Dr.Sin)
03/07 – Festa das Cerejeiras – Garça – SP (Dr.Sin)
30/06 – Bebedouro – SP (workshop)
27/06 – Clube Rosita F.C. Praça Fiorindo Cogni, 79, Itatiba/SP (JAM)
26/06 – Via Matarazzo – São Paulo/ SP (Dr.Sin)
12/06 – Rio Rock & Blues Club – RJ (Dr.Sin)
20/05 – Oficina Cultural Tarsila do Amaral (Marília)
19/05 – Oficina Cultural Timochenco Wehbi (Presidente Prudente)
02/05 – Sesc Belenzinho – SP (Dr.Sin)
10/04 – Rock Club Bar – SBC – SP (Dr.Sin)
04/04 – Ballinas Pub – Foz do Iguaçu – PR (Dr.Sin)
03/04 – Hooligan’s – Cascavel – PR (Dr.Sin)
02/04 – MPB Bar – Maringá – PR (Dr.Sin)
21/03 – Espaço Cult – Curitiba – PR (Dr.Sin)
14/03 – Gillan’s Pub – SP (Dr.Sin)
11/03 – Kapitan Food & Music Bar – Sorocaba (Workshop).
07/02 – Registro – PR (Workshop)
18/01 – Ribeirão Preto – SP – Vila Dionísio (Dr.Sin)
16/01 – Limeira – SP – Bar da Montanha (Dr.Sin)
15/01 – São Carlos – SP – Sesc São Carlos (Dr.Sin)
11/01 – São José Rio Preto – SP – Vila Dionísio (Dr.Sin)
10/01 – Campinas – SP – Sebastian Bar (Dr.Sin)

2014

20/12 – Guanambi – BA – 19h (master class)
19/12 – Guanambi – BA – Centro Cultural – 19h (workshop)
18/12 – Salvador – BA – Studio M – Costa Azul (workshop)
13/12 – Araçatuba – SP – Pça João Pessoa (Dr.Sin)
12/12 – Bauru – SP – Jack Music Pub (Dr.Sin)
22/10 – Louveira – SP – Profissão Músico (workshop)
19/10 – Tupã – SP – FACCAT – Master Class (master class)
18/10 – Tupã – SP – FACCAT – 21h (workshop)
08 à 11/10 – China – CN – Music China (workshops)
19/09 – Stand da Tagima – 17h às 18h (workshop)
20/09 – TC Electronic: 15h / Fire / Creation FD: 18h / Palco alternativo Tagima
21/09 – TC Electronic: 15h / Palco alternativo da Tagima
09/09 – São Paulo – SP – EM&T (Auditório Mix Music Hall)
05/09 – Porto Velho – RO (Dr.Sin)
30/08 – Ribeirão Preto – SP – Conservatório Souza Lima (workshop)
22/08 – Joaçaba – SC (Dr.Sin)
21/08 – Florianópolis – SC – Escola de Musica Rafael Bastos (master class)
20/08 – Florianópolis – SC – John Bull (Dr.Sin)
20/08 – Florianópolis – SC – GTR (workshop)
17/08 – SESC Campinas – SP – 14h (workshop)
17/08 – SESC Campinas – SP (Dr.Sin)
02/08 – Na Mata Café (partic. especial no show do Luciano Nasynn).
19/07 – Workshop com Marcão (Charlie Brown Jr.) – Casa de Pedra – Canela – RS.
11/07 – Sesc Centro João Pessoa – PB
10/07 – Usina Cultural Energisa – PB
09/07 – Sesc Centro Campina Grande – PB